Окружная Администрация Городского округа «Жатай» сообщает, что в связи с ограничением грузового сообщения и сокращением объёмов поставок с КНР, из-за вспышки пневмонии нового типа, в целях сдерживания роста оптово – розничных цен на плодоовощную продукцию и в целях защиты прав потребителей приняты следующие меры.

  1. Постановлением Главы ГО «Жатай» № 55-р от 06.02.2020 года установлен перечень овощей, фруктов и ягод, на которые устанавливаются предельные торговые надбавки, для всех хозяйствующих субъектов торговли, независимо от их организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности, в том числе на индивидуальных предпринимателей, на территории ГО «Жатай», и предельные размеры розничных торговых надбавок на овощи, фрукты и ягоды, согласно утверждённого перечня, для всех хозяйствующих субъектов торговли, независимо от их организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности, в том числе на индивидуальных предпринимателей, на территории ГО "Жатай". НПА размещён на официальном сайте Окружной Администрации Городского округа «Жатай» www.jhatay.ru.
  2. На территории ГО «Жатай» утверждён План мероприятий по сдерживанию цен на плодоовощную продукцию. Информация размещена на официальном сайте Окружной администрации Городского округа «Жатай» www.jhatay.ru.
  3. На территории Городского округа «Жатай» проводится еженедельный мониторинг цен на плодоовощную продукцию, результаты направляются в Государственный Комитет по ценовой политике РС (Я). Нарушений не выявлено.
  4. Проведено внеочередное заседание Координационного совета по развитию предпринимательства при Главе ГО «Жатай» по вопросу принятии мер по урегулированию и не допущению необоснованного роста розничных цен на фрукты, овощи, ягоды, реализуемые в предприятиях торговли всех форм собственности на территории ГО «Жатай».
  5. Проведено собрание представителей Окружной Администрации, членов Координационного совета по развитию предпринимательства при Главе ГО «Жатай», руководителей торговых предприятий по вопросу принятии мер по урегулированию и не допущению необоснованного роста розничных цен на фрукты, овощи, ягоды, реализуемые в предприятиях торговли всех форм собственности на территории ГО «Жатай».

По возникшим вопросам, за устной консультацией можно обратится в Окружную Администрацию ГО «Жатай» к специалисту Федотовой Оксане Геннадьевне, по телефону 42-63-79 или по адресу: п. Жатай, ул. Северная, д. 29, по рабочим дням с 9-00 – 12-00 и с 13-00 до 17-00.

скачать  План действий по сдерживанию цен на фрукты и овощи.

скачать  Протокол собрания с организаторами торговли фруктами.

скачать Распоряжение №55-р от 06.02.2020 на фрукты.