Глава Городского округа «Жатай» Евгения Николаевна Исаева о частичной мобилизации:
- Для многих из россиян объявление частичной мобилизации стало ожидаемой, пусть и шокирующей новостью. - Понимаю, тревога граждан вполне объяснима. Однако сейчас самое время трезво оценить ситуацию, а не поддаваться панике и провокациям.
Городской округ «Жатай» согласно Указу Президента страны, а также приказу Военного комиссара Республики Саха (Якутия), выполняет свой план по частичной мобилизации граждан. Окружная Администрация ГО «Жатай» работает в тесном контакте с военным комиссариатом, оказывая содействие по всем возникающим вопросам. Перед муниципалитетом стоит основная задача — вручить повестки. Все, кто их получает, обязаны явиться в пункт сбора. В случае, если у гражданина есть основания для отсрочки, то необходимо в кратчайшие сроки явиться в военкомат с полученной повесткой и подтверждающими право на отсрочку документами. Повестки разносят по домам в сопровождении сотрудников полиции или вручают посредством работодателя. Первая отправка жителей Жатая уже состоялась. В Городском округе Центром поддержки добровольчества и общественных инициатив, который расположен в МБУ ДК «Маяк»,объявлен сбор финансовой и гуманитарной помощи для военнослужащих, мобилизованных из ГО «Жатай». Контактные телефоны: 426392,426598,89142262321.
Частичная мобилизация затронет небольшой контингент людей. Прежде всего тех, кто имеет отношение к военной службе и обладает боевыми навыками. Считаю, это необходимые и важные меры, так как текущая ситуация вокруг нашего государства несет угрозу его безопасности. А защищать Родину — это почётная обязанность!
Дорогие наши пенсионеры, ветераны тыла и труда, дети войны!

От всей души поздравляю Вас с Международным днем пожилого человека!
Этот праздник живая связь времени и поколений.
Эта дата - прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности за Ваши знания, опыт, мужество, многолетний добросовестный труд, доброту и мудрость!
Выражаю глубокую признательность за неоценимый вклад в развитие Городского округа "Жатай", за участие в его социально-общественной и культурной жизни.
Отдельное спасибо ветеранам более старшего поколения, которые вынесли трудности военных лет, отстояли независимость Родины, восстановили страну.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, веры, надежды и любви!
С уважением,
Глава Городского округа "Жатай" Е.Н.Исаева
Новая канализационно-очистная станция введена в строй
29 сентября в Городском округе «Жатай» состоялось торжественное открытие новой станции биологической очистки сточных вод. Объект построен в рамках концессионного соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия), Городским округом «Жатай», МУП «Жатайтеплосеть» и АО «Водоканал».
На торжественном открытии объекта первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников напомнил, что реконструкция объекта началась в 2020 году. Существующие в посёлке очистные сооружения находились в аварийном состоянии, и результаты анализов проб сточных вод после очистки не соответствовали нормативам. «С вводом новой станции эта проблема решена. Сегодня здесь проводится полная биологическая и тонкая очистка сточных вод, обеззараживание ультрафиолетом», — подчеркнул Дмитрий Садовников.
Станция представляет собой современный комплекс очистных сооружений, применяющий механическую, полную биологическую очистку, доочистку с использованием иммобилизованной микрофлоры, тонкую очистку с использованием дисковых систем, обеззараживание очищенных сточных вод на УФ-установках.
Стоимость объекта составляет 419,16 млн рублей, из которых 57,79 млн направлено из бюджета республики, 20,03 млн - из бюджета муниципального образования, 89,84 млн - концессионером, которым выступает АО «Водоканал». А значительная часть средств в размере 251,4 млн рублей выделена Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».
«Жатай» на особом счету у Фонда,– отметил директор департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Радченко, который приехал на открытие. - Это первое муниципальное образование в России, которое полностью избавилось от аварийного жилья. Здесь реализуются такие интересные проекты, как энергоэффективный квартал жилых домов, энергоэффективный детский сад, а теперь уже и очистные сооружения. Такого объекта в республике еще нет. Главное, новые очистные позволят оставить будущим поколениям хорошее состояние окружающей среды».
Это первая очередь масштабного проекта. В сутки станция может очищать 1500 кубометров сточных вод, чего пока достаточно для поселка с населением свыше 11 тысяч человек. С реализацией второго этапа мощность может быть увеличена до 3 тысяч кубометров.
Объявление.
Окружная Администрация Городского округа «Жатай» приобретет однокомнатную благоустроенную квартиру в каменном жилом фонде с косметическим ремонтом.
Требования:
- общая площадь жилой квартиры от 24 кв.м.,
- оконные рамы – ПВХ;
- наличие приборов учета на холодном и горячем водоснабжении
Контактный телефон: 42-65-08, 42-62-81
Открытие мемориальной доски

27 сентября, в рамках мероприятий Дня государственности РС(Я) в Городском округе «Жатай» состоялось открытие мемориальной доски Шевкову Сергею Дмитриевичу - писателю, прозаику, поэту и переводчику. Шевков С.Д. член Союза писателей СССР с 1973 года,заслуженный работник культуры Якутии, Лауреат Большой литературной премии России. Символично, что мероприятие состоялось в Год культурного наследия народов РФ, Год 100-летия ЯАССР. Мемориальная доска установлена на доме по адресу Матросова д.3, где в последние годы и проживал Сергей Дмитриевич. На открытии присутствовали глава ГО «Жатай» Исаева Е.Н., народный писатель Якутии, директор литературного музея имени Платона ОйунскогоЛугинов Н.А., общественники, руководители структурных подразделений Окружной Администрации ГО «Жатай», работники учреждений культуры, школьники.



(1).jpg)

























.jpg)

